Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

25

Рэй Музика и Грег Зичук покинули BioWare и игровую индустрию

Доктора медицины Рэй Музика и Грег Зичук — отцы-основатели (в 1995 году) студии BioWare — синхронно объявили о том, что они покидают ее. А также компанию Electronic Arts, которой BioWare теперь принадлежит, и в целом игровую индустрию. Перечислять успешные проекты BioWare нет нужды; в контексте новости стоит вспомнить об относительно (коммерчески) неуспешной MMORPG Star Wars: The Old Republic. Точнее, о том, что Музика с Зичуком — после того, как выяснилось, что дела у SWTOR идут неважно — были без лишнего шума отодвинуты от руководства созданной ими студией. Платить зиц-председательские зарплаты EA, по-видимому, обрыдло; а скорее, для докторов стала невыносимой новая роль.

Рэй Музика и Грег Зичук покинули BioWare и игровую индустрию
Новости - Рэй Музика и Грег Зичук покинули BioWare и игровую индустриюРэй Музика и Грег Зичук покинули BioWare и игровую индустрию

Это, безусловно, домыслы. Доктора в своих блогах не распространяются о причинах ухода. Зичук благодарит бывших коллег (всех скопом и два раза Музику), рассказывает, что в BioWare сбылись его мечты и пишет, что пора заняться чем-то новым («боль и сожаление» он, тем не менее, испытывает). Страсть доктора Зичука к играм (а также к BioWare и к творчеству в целом), по его словам, ослабла (неожиданно ослабла). Зичук также благодарит EA (поименно — Джона Риччитьелло, Фрэнка Гибо и Питера Мура) за поддержку в работе над Dragon Age, Mass Effect и Star Wars: The Old Republic и сообщает, что ему выпало счастье завести в EA нескольких друзей на всю жизнь, которых он всегда будет ценить. Далее Зичук добавляет «happily I leave this experience with great people to remember it by»*; нам здесь чудится некий намек, но, возможно, нам показалось. Ну и — доктор Грег пишет, что играми заниматься какое-то время не будет, а возможно, и вовсе в них не вернется. Грег намерен проводить больше времени с семьей (замечательно, что домашние с мая ему не надоели) и с друзьями, а также заделаться критиком инди-пива (craft beer). У Грега будет свое веб-шоу под названием «Пивные дневники» (The Beer Diaries), в котором он будет интервьюировать разработчиков пива и показывать их продукцию. Если с пивом (и сопутствующими apps) не сложится, доктор Зичук может решиться на камбэк («Время покажет»).

Рэй Музика и Грег Зичук покинули BioWare и игровую индустрию
Новости - Рэй Музика и Грег Зичук покинули BioWare и игровую индустриюРэй Музика и Грег Зичук покинули BioWare и игровую индустрию

Музика держится чуть пободрее — уйти он решил в апреле, о чем сразу сообщил EA, чтобы можно было передать дела. Решение покинуть игровую индустрию доктору Рэю «объяснить трудно»; он пытается провести аналогию со своим давнишним превращением из врача, работавшего на «скорой», в разработчика и антрепренера. Рэй, как и Грег, говорит о сбывшихся мечтах — но ловчее выводит из этого необходимость переключиться: в играх он-де всего добился, настало время новых вызовов. Рэй, по его словам, верит в силу свободного предпринимательства и поэтому займется инвестициями в стартапы и параллельным обучением их хозяев. Будущее поле деятельности Рэя — так называемые результативные инвестиции (impact investing): это когда вложения оборачиваются не только барышами, но и пользой для общества и природы. Также доктор Музика будет заниматься благотворительностью — в области здравоохранения, образования и защиты животных. Еще Рэй знакомится с полем борьбы за права человека и гражданские свободы — для того, чтобы на это поле впоследствии ступить. Доктор Музика благодарит за поддержку трио Риччитьелло — Гибо — Мур, высказывает уверенность в светлом будущем BioWare (главное: держаться вместе, учиться на ошибках и чтить основные ценности — творчество и качество) и походя упоминает, что на ранней стадии разработки находится новая игра во вселенной Mass Effect. Рэй благодарит всех коллег и Грега и призывает публику фолловить его (то есть, себя) в Твиттере.

P.S. Не ударяясь в дополнительную конспирологию, отметим, что на Gamasutra и Joystiq заметны комментарии к новости о докторах такого содержания — дескать, Музика с Зичуком ушли из-за фанатской реакции на первоначальную концовку Mass Effect 3. Как-то это слишком глупо.

P.P.S. Пресс-служба Electronic Arts комментариев по поводу отбытия докторов не дает, отсылая любопытных к прочитанным нами блогам и сообщая. что желает Рэю и Грегу добра.

*«I’ve had the great fortune of making a number of lifelong friends within EA that I’ll always cherish; happily I leave this experience with great people to remember it by»

25
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

5 комментариев к «Рэй Музика и Грег Зичук покинули BioWare и игровую индустрию»

    Загружается
Чат